Биатлон на зимней Олимпиаде — 2022: как бежали российские биатлонисты мужскую эстафету — Логинов был лучшим

Александр Логинов провёл свой этап почти идеально. Лучше был только Йоханнес Бё.

Мужская биатлонная эстафета на Олимпиаде была крайне эмоциональной.

Вроде бы было очевидно, что сборная России лидировала и была лучшей на протяжении всей гонки, однако упустила золотую медаль исключительно из-за проблем Латыпова на последней стрельбе. Но давайте посмотрим на эту драматичную гонку в цифрах.

Об отставаниях

Сначала о самом болезненном – секундах, которые сборная России растеряла. Карим Халили стал лидером после второго огневого рубежа, и вплоть до злополучной стрельбы Латыпова наша сборная никому лидерство не отдавала. На первой передаче эстафеты соперники были совсем рядом: Беларусь шла в 0,9 секунды. На второй передаче Логинов и Цветков были уже в одиночестве: французы примчались на стадион лишь через 36,2 секунды. Несмотря на не самую высокую скорость Цветкова, к третьей передаче отрыв вырос – 41,3 секунды от Франции.

А на финише Россия оказалась в 45,3 от Франции. Только уже позади.

Максимальный отрыв от конкурентов был за километр до 8-й стрельбы – 54,8 секунды.

И ещё одна любопытная цифра. После второго этапа Норвегия проигрывала России 1 минуту 47,6 секунды. За два этапа она отыграла всё это отставание и вырвала золото.

В последнее время у российской сборной были большие проблемы со стрельбой, но на сегодняшнюю гонку команда сумела собраться. Ну, почти. К заключительному рубежу россияне подходили с лучшей стрельбой, имея всего три дополнительных патрона.

Во многом эта точность была обусловлена невысокой скоростью стрельбы. Наши парни явно выцеливали мишени. Быстрее всех в сборной на рубежах отработал Карим Халили. С одним дополнительным патроном он затратил на два рубежа 1 минуту 11,4 секунды.

Худшая скорость стрельбы же была у Эдуарда Латыпова. Если на лёжке, где отработал точно, россиянин выдал 30,8 секунды, то на провальной стойке потратил на стрельбу почти полторы минуты, заняв последнюю строчку по скорострельности.

Александр Логинов и Максим Цветков были близко по результатам скорострельности: 1 минута 17,9 секунд и 1 минута 19 секунд соответственно. Но если Максим отработал точно, то Александр за это время успел использовать два дополнительных патрона.

И для сравнения: лидером гонки по скорострельности стал канадец Скотт Гоу, который на два рубежа затратил всего 49,6 секунды. Канада, правда, только шестая.

Лучшим по скорости из россиян сегодня был Логинов. Александр прошёл свой этап протяжённостью 7,5 километров за 17 минут и 16,6 секунды, что на 13,8 секунд быстрее Латыпова, на 17,3 секунды быстрее Халили и на 42,1 секунды быстрее Цветкова.

Тем не менее по кругам Логинов не всегда был быстрейшим. Самый скоростной первый круг выдал Латыпов, затратив на него 5 минут 39,6 секунды. Логинов прошёл эту дистанцию на 8 секунд медленнее, Цветков на 14,1 секунды, а Халили – на 24,3 секунды.

Лучший второй круг в российской команде выдал Карим, пройдя его за 5 минут 45,1 секунды. Александр затратил на этот отрезок на 2,7 секунды больше, Эдуард на 4,2 секунды, а Максим – на 16,2 секунды. А вот на заключительном круге лучшим в команде был уже Логинов. На последние километры дистанции он затратил 5 минут и 41,2 секунды. Это на 3,7 секунды быстрее Халили, на 20,3 секунды быстрее Латыпова и на 22,5 секунды быстрее Цветкова.

О тактике

Раскладка по кругам у россиян была разной. На первом этапе Карим начал не быстро. Впрочем, и весь пелотон никуда не торопился. Ближайшим соперникам россиянин к первой стрельбе Халили «привёз» меньше секунды. Ко второй стрельбе россиянин ускорился, но был лишь четвёртым ногами. Заключительный круг Карим прошёл на секунду быстрее, чем предыдущий. Видимо, россиянина подгоняла борьба с белорусом Лобастовым.

Логинов же первые два круга прошёл практически с одним и тем же временем. Второй круг был на 0,2 секунды медленнее первого. А вот заключительные километры дистанции россиянин пробежал мощнее на 6 секунд. Вот где было упрочено преимущество России!

Цветков и Латыпов же, в отличие от Логинова и Халили, с каждым кругом шли всё медленнее. Максим по сравнению с первым кругом «накинул» самому себе на последних километрах 10 секунд. Эдуард же заключительный круг прошёл на 21,9 секунды медленнее первого. Видимо, сказывалось и эмоциональное состояние, и усталость от дополнительных 300 метров.

Безоговорочно лучшим сегодня по совокупности стрельбы и хода был Йоханнес Бё, который преодолел дистанцию за 19 минут 10,9 секунды. Вторым в этом негласном топе стал Александр Логинов, прошедший свой этап за 19 минут 32,8 секунды. Тройку замкнул Бенедикт Долль, который затратил на прохождение дистанции 19 минут 36,3 секунды.

Давайте разберём и то, как россияне выступили в сравнении с французами и норвежцами на каждом этапе. На первом лидером был Карим Халили, он обошёл Фабьена Клода на 7,8 секунды, а Стурлу Легрейда – на 40,3 секунды. На втором этапе также доминировал россиянин. Александр Логинов накинул Эмильену Жаклену 28,4 секунды, а Тарьею Бё – 1 минуту 7,3 секунды.

На третьем круге лучшим стал Йоханнес Бё, который выиграл у Цветкова 1 минуту 4,6 секунды. Сам Максим показал шестой результат, но выиграл у соперника Симона Детьё 5,1 секунды.

На заключительном этапе Латыпов, увы, из-за промахов стал лишь восьмым по результату. Лидером же на этапе стал Ветле Шоста Кристиансен, который «привёз» Эдуарду 1 минуту 28,3 секунды. Выиграл у россиянина и Кентен Фийон Майе, он накинул Латыпову 59,2 секунды.

О скорости соперников

Если же говорить исключительно о скорости, то лидером в гонке снова стал младший Бё. Вторым – Логинов, который по суммарной скорости был на 31 секунду медленнее. А третьим стал швед Мартин Понсилуома, который суммарно ногами был на 35,6 секунды медленнее.

Теперь о скорости россиян, норвежцев и французов на каждом этапе. На первом этапе Халили был лучшим лишь на первом круге, где он «привёз» ногами Легрейду 0,1 секунды, а Клоду – 0,6 секунды. Дальше лидировали соперники. Итог – четвёртая скорость на этапе, отставание 4,7 секунды от Лобастова, 2,7 – от Клода. Тем не менее россиянин выиграл у Легрейда 2,2 секунды.

На втором этапе Логинов был первым на всех кругах и по итоговой скорости. К передаче эстафеты он ногами был быстрее Жаклена на 34,8 секунды, а Бё – на 39,5 секунды.

На третьем этапе Максим Цветков по скорости был в конце первой десятки. Лидером же, что очевидно, стал Йоханнес Бё. Он «привёз» россиянину ногами 1 минуту 13,1 секунды. Детьё накинул 20,6 секунды.

Латыпов на заключительном круге хоть ни разу и не был лидером по скорости на кругах, показал лучший итоговый ход. Россиянин выиграл у Фийона Майе 0,9 секунды, а у Кристиансена – 7,6 секунды. Тем не менее это не помогло сборной России завоевать золотую медаль.

Источник: championat.com